考点4:选言命题及其推理

历年真题

33.(2014年第42题)这两个《通知》或者属于规章或者属于规范性文件,任何人均无权依据这两个《通知》将本来属于当事人选择公证的事项规定为强制公证的事项。

根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.规章或者规范性文件既不是法律,也不是行政法规。

B.规章或规范性文件或者不是法律,或者不是行政法规。

C.这两个《通知》如果一个属于规章,那么另一个属于规范性文件。

D.这两个《通知》如果都不属于规范性文件,那么就属于规章。

E.将本来属于当事人选择公证的事项规定为强制公证的事项属于违法行为。

【答案】D

【解析】属于相容选言推理,p或q为真,即如果非p则q,如果非q则p。从而由“属于规章或规范性文件”可以推出,如果不属于规章,则属于规范性文件;如果不属于规范性文件,那么就属于规章。故正确答案为D。

34.(2014年第44题)某国大选在即,国际政治专家陈研究员预测:选举结果或者是甲党控制政府,或者是乙党控制政府。如果甲党赢得对政府的控制权,该国将出现经济问题;如果乙党赢得对政府的控制权,该国将陷入军事危机。

根据陈研究员上述预测,可以得出以下哪项?

A.该国可能不会出现经济问题,也不会陷入军事危机。

B.如果该国出现经济问题,那么甲党赢得了对政府的控制权。

C.该国将出现经济问题,或者将陷入军事危机。

D.如果该国陷入了军事危机,那么乙党赢得了对政府的控制权。

E.如果该国出现了经济问题并且陷入了军事危机,那么甲党与乙党均赢得了对政府的控制权。

【答案】C

【解析】题干条件指出,甲党控制政府或乙党控制政府为真;甲党控制政府→出现经济问题;乙党控制政府→陷入军事危机。结合这些条件可推知,某国出现经济问题或陷入军事危机为真,故正确答案为选项C。

35.(2012年第29题)王涛和周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。

Ⅰ.周波喜欢物理。

Ⅱ.王涛不喜欢化学。

Ⅲ.理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学。

Ⅳ.理科(1)班一半人喜欢物理,一半人喜欢化学。

根据以上陈述,以下哪项必定为真?

A.Ⅰ。

B.Ⅲ。

C.Ⅰ、Ⅱ。

D.Ⅰ、Ⅲ。

E.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。

【答案】D

【解析】根据题干中的相容选言命题“班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学”可知,Ⅰ和Ⅲ是为真的,Ⅱ和Ⅳ不一定为真。正确答案为D。

36.(2010年第36题)太阳风中的一部分带电粒子可以到达M星表面,将足够的能量传递给M星表面粒子,使后者脱离M星表面,逃逸到M星大气中。为了判定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息:

实验一:或者是x粒子,或者是y粒子;

实验二:或者不是y粒子,或者不是z粒子;

实验三:如果不是z粒子,就不是y粒子。

根据上述三个实验,以下哪项一定为真?

A.这种粒子是x粒子。

B.这种粒子是y粒子。

C.这种粒子是z粒子。

D.这种粒子不是x粒子。

E.这种粒子不是z粒子。

【答案】A

【解析】由实验二和实验三可知,肯定不是y粒子;再根据实验一可知,必然是x粒子。故正确答案为A。

37.(2010年第39题)大小行星悬浮在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有可能靠近太阳。两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。

如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?

A.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系。

B.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系。

C.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系。

D.木星的引力作用既没有将它们推至更小的轨道,也没有将它们逐出太阳系。

E.木星的引力作用如果将它们推至更小的轨道,就不会将它们逐出太阳系。

【答案】A

【解析】显然若断定一成立,则断定二必然成立。因为这两个断定只有一种为真,所以断定二必然为真,断定一必然为假,即有:木星的引力作用将它们推至了更小的轨道,也将它们逐出太阳系。故正确答案为A。

38.(2010年第50题)在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:

Ⅰ.若甲上场,则乙也要上场。

Ⅱ.只有甲不上场,丙才不上场。

Ⅲ.要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。

Ⅳ.或者丁上场,或者乙上场。

若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律?

A.甲、丙、丁同时上场。

B.丙不上场,丁、戊同时上场。

C.甲不上场,丙、丁都上场。

D.甲、丁都上场,戊不上场。

E.甲、丁、戊都不上场。

【答案】C

【解析】根据乙不上场和条件Ⅰ知,甲不能上场,排除选项A和D;根据乙不上场和条件Ⅲ知,丙要上场,排除选项B;根据条件Ⅳ,排除选项E。故正确答案为C。

39.(2010年第55题)某中药配方有如下要求:(1)如果有甲药材,那么也要有乙药材;(2)如果没有丙药材,那么必须有丁药材;(3)人参和天麻不能都有;(4)如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参。

如果含有天麻,则关于该配方的断定哪项为真?

A.含有甲药材。

B.含有丙药材。

C.没有丙药材。

D.没有乙药材和丁药材。

E.含有乙药材或丁药材。

【答案】E

【解析】如果有天麻,则根据条件(3)知,没有人参;再根据条件(4)知,有甲药材或者甲、丙药材均没有。若是有甲药材,则根据条件(1)知,也要有乙药材;若是甲、丙药材均没有,则根据条件(2)知,必须有丁药材。因而,综上知,含有乙药材或者丁药材,即正确答案为E。

40.(2009年第30题)小李考上了清华,或者小孙没考上北大。

增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?

A.小张和小孙至少有一人未考上北大。

B.小张和小李至少有一人未考上清华。

C.小张和小孙都考上了北大。

D.小张和小李都未考上清华。

E.小张和小孙都未考上北大。

【答案】C

【解析】根据相容选言命题推理“p或者q,由非q可推出p”,应添加条件“小孙考上了北大”。故正确答案为C。

41.(2009年第34题)对本届奥运会所有奖牌获得者进行了尿样化验,没有发现兴奋剂使用者。

如果以上陈述为假,则以下哪项一定为真?

Ⅰ.或者有的奖牌获得者没有化验尿样,或者在奖牌获得者中发现了兴奋剂使用者。

Ⅱ.虽然有的奖牌获得者没有化验尿样,但还是发现了兴奋剂使用者。

Ⅲ.如果对所有奖牌获得者进行了尿样化验,则一定发现了兴奋剂使用者。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅱ。

C.只有Ⅲ。

D.Ⅰ和Ⅲ。

E.Ⅰ和Ⅱ。

【答案】D

【解析】若“对本届奥运会所有奖牌获得者进行了尿样化验,没有发现兴奋剂使用者”为假,则可得出“或者未对本届奥运会所有奖牌获得者进行了尿样化验,或者发现了兴奋剂使用者”。据此可知,Ⅰ和Ⅲ是一定为真的,Ⅱ可真可假。故正确答案为D。

42.(2009年第42题)如果一个学校的大多数学生都具备足够的文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像《红粉梦》和《演艺十八钗》这样的出版物就不可能成为在该校学生中销售最多的书。去年在H学院的学生中,《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》。

如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

Ⅰ.去年H学院的大多数学生都购买了《红粉梦》或《演艺十八钗》。

Ⅱ.H学院的大多数学生既不具备足够的文学欣赏水平,也不具备足够的道德自律意识。

Ⅲ.H学院至少有些学生不具备足够的文学欣赏水平,或者不具备足够的道德自律意识。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅱ。

C.只有Ⅲ。

D.Ⅱ和Ⅲ。

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

【答案】C

【解析】题干中并未提到购买《红粉梦》或《演艺十八钗》的具体数量,只是作相对比较,故Ⅰ不能由题干推出。根据题干信息,在H学院,《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》,则可否定该学院“大多数学生都具备足够的文学欣赏水平和道德自律意识”,得到“H学院至少有些学生不具备足够的文学欣赏水平,或者不具备足够的道德自律意识”,即Ⅲ一定为真,Ⅱ无法判断真假。故正确答案为C。

43.(2007年第44题)2/3的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供伪证。

以下哪项能作为结论从上述断定中推出?

A.2/3的陪审员认为证人在被告作案时间上提供伪证。

B.2/3的陪审员认为证人在被告作案地点上提供伪证。

C.2/3的陪审员认为证人在被告作案动机上提供伪证。

D.在被告作案时间、作案地点或作案动机这三个问题中,至少有一个问题,2/3的陪审员认为证人在这个问题上提供伪证。

E.以上各项均不能从题干的断定推出。

【答案】E

【解析】由p或者q或者r,推不出p,推不出q,也推不出r。所以应该选E。

44.(2005年第37题)一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少有其一。

如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?

Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。

Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。

Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药也不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅱ。

C.只有Ⅲ。

D.Ⅰ和Ⅲ。

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

【答案】C

【解析】本题中,Ⅰ不一定成立。由条件可知,假如该投毒案不是甲投毒鼠强所为,完全可能是甲投乐果所为,或者乙投毒鼠强所为。

Ⅱ不一定成立。由题干断定,所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少有其一。所以该投毒案可能同时使用这两种毒药。

只有Ⅲ成立。由条件可知,如果该投毒案的作案者不是甲,则一定是乙;如果所投的毒药不是毒鼠强,则一定是乐果。因此,如果该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强,那么,一定是乙投乐果所为。

45.(2005年第42题)对所有的产品都进行了检查,没发现假冒伪劣产品。

如果上述断定为假,则以下哪项一定为真?

Ⅰ.有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品。

Ⅱ.或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品。

Ⅲ.如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅱ。

C.只有Ⅲ。

D.Ⅰ和Ⅲ。

E.Ⅱ和Ⅲ。

【答案】E

【解析】“并非(p并且q)=或者非p,或者非q=如果p,则非q”,即:

并非(“对所有的产品都进行了检查”,并且“没发现假冒伪劣产品”)

=或者并非“对所有的产品都进行了检查”,或者并非“没发现假冒伪劣产品”

=或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品

=如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。

因此E项为正确答案。

基本知识点清单

一﹑选言命题

选言命题是断定几种事物情况至少有一种存在的复合命题,它分为相容选言命题和不相容选言命题两类。一个选言命题究竟是相容的还是不相容的,没有专用的形式识别标记,只能看其中的各个选言支是否能够同时成立:能够同时成立的,是相容选言命题;不能同时成立的,是不相容选言命题。

二﹑相容选言命题和相容选言推理

相容选言命题的标准形式是“p或者q”,其中p、q称为选言支。相容选言命题只有在选言支都假的情况下才假,在其余情况下则是真的。见表2-3。

表2-3

相容选言推理的有效式包括:

1.否定肯定式

若肯定一个相容选言命题并且否定其中的一个选言支,则必须肯定其中的另一个选言支。其形式是:

2.肯定肯定式

若肯定一个选言支,则必须肯定包含这个选言支的任一选言命题。其形式是:

三﹑不相容选言命题和不相容选言推理

不相容选言命题的标准形式是“要么p,要么q,二者必居其一”,它仅仅在选言支p和q中有一个且只有一个为真时才为真,在其余情况下都是假的。见表2-4。

表2-4

不相容选言推理的有效式包括:

1.否定肯定式

若否定不相容选言命题的一个选言支,则必须肯定它的另一个选言支。其形式是:

2.肯定否定式

若肯定不相容选言命题的一个选言支,则必须否定它的另一个选言支。其形式是: