第五章 出口货物退(免)税的核算

一、单项选择题(每题的备选项中,只有一个正确答案)

1.商业外贸企业自营或委托出口的货物,在办理出口退税业务时应(  )。[2009年12月真题]

A.向其所在地主管征税的税务机关申报办理退税

B.先报经其主管征税的税务机关审核后,再向其所在地出口退税机关申报办理退税

C.向其所在地出口退税机关申报办理退税

D.先报经其所在地主管外贸的机关审核后,再向其所在地出口退税机关申报办理退税

【答案】C

【解析】对于出口货物退(免)税的企业,我国现行规定必须是属于增值税、消费税征税范围的,必须是报关离境的,必须是在财务上作销售处理,必须是出口收汇已核销的货物。而对外贸企业自营或委托出口的货物,由外贸企业向其所在地出口退税机关申报办理。

2.生产企业自营或委托出口的货物,其退税的地点为(  )。[2009年5月真题]

A.直接到所在地退税机关申报办理退税

B.直接到所在地征税机关申报办理退税

C.先报其主管征税的税务机关审核后,再到所在地退税机关申报办理退税

D.到海关指定地点申报办理退税

【答案】C

【解析】外贸企业自营或委托出口的货物,由外贸企业向其所在地出口退税机关申报办理。生产企业自营或委托出口的货物,报经其主管征税的税务机关审核后,再向其所在地出口退税机关申报办理。

3.对两个以上企业联营出口的货物,根据我国现行退税政策规定,应由(  )。[2008年12月真题]

A.发票上列明的经营单位向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理

B.核销单上列明的经营单位向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理

C.报关单上列明的经营单位向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理

D.外销合同上列明的经营单位向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理

【答案】C

【解析】两个以上企业联营出口的货物,由报关单上列明的经营单位凭有关退(免)税凭证向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关统一申报办理退税。

4.进出口企业自营或委托出口的货物其出口货物的退税地点应为(  )。[2008年5月真题]

A.由进出口企业向其所在地出口征税机关申报处理

B.由进出口企业向其所在地出口退税机关申报处理

C.由代理出口企业向其所在地出口征税机关申报处理

D.由代理出口企业向其所在地出口退税机关申报处理

【答案】B

【解析】外贸企业自营(委托)出口的货物,由外贸企业向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理;生产企业自营(委托)出口的货物,报经其主管征税的税务机关审核后,再向其主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理;两个以上企业联营出口的货物,由报关单上列明的经营单位向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理。

5.生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,其出口退税实行(  )。[2009年5月真题]

A.先征后退的办法

B.“免、抵、退”税的办法

C.免征消费税的办法

D.抵免税办法

【答案】C

【解析】《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》规定,生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵退税管理办法。生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。

6.在出口加工区的退(免)税规定中,对出口加工区运往区外的货物(  )。[2008年12月真题]

A.海关按照对进口货物的有关规定办理进口报关手续并按照制成品征税

B.海关按照对出口货物的有关规定办理出口报关手续并按照制成品征税

C.海关按照对进口货物的有关规定办理进口报关手续并按照制成品所耗用的原材料征税

D.海关按照对出口货物的有关规定办理出口报关手续并按照制成品所耗用的原材料征税

【答案】A

【解析】对出口加工区运往外区的货物,海关按照对进口货物的有关规定办理进口报关手续,并对报关的货物按照制成品征收增值税、消费税。

7.出口货物退(免)税是对报关出口货物退还在国内生产环节按税法规定交纳的(  )。

A.增值税、消费税

B.增值税、营业税

C.消费税、营业税

D.消费税、城建税

【答案】A

【解析】所谓出口货物退(免)税是对报关出口货物退还在国内生产环节按税法规定交纳的增值税、消费税或免征应纳税额。它是国际贸易中通常采用并为各国普遍接受的一种税收措施,其目的在于鼓励各国出口货物的公平竞争。

8.出口货物退(免)税新机制的作用不包括(  )。

A.降低企业财务成本

B.调动企业出口积极性

C.提高进口货物的价格

D.促进对外贸易和吸引外资的健康持续发展

【答案】C

【解析】近年来,随着出口货物退(免)税新机制运行顺利,基本实现了预期目标,取得了明显的成果:全部还清了历年累计拖欠的出口退税款,缓解了企业资金周转困难,降低了企业财务成本,调动了企业出口积极性,优化了出口商品结构,促进了对外贸易和吸引外资的健康持续发展,调整了外贸出口增长幅度。

9.我国现行出口货物退(免)税政策规定,出口退(免)税的税种是(  )。

A.增值税、消费税、关税

B.增值税、消费税、营业税

C.增值税、营业税

D.增值税、消费税

【答案】D

【解析】出口退(免)税是指对报关出口货物退还在国内生产环节按税法规定交纳的增值税、消费税或免征应纳税额。我国现行货物退(免)税管理办法规定:“有出口经营权的企业出口或代理出口货物,除另有规定者外,可以在货物报关出口并在财务上作销售后凭有关凭证按月报请税务机关批准退还或免征增值税和消费税。

10.现行出口货物退(免)增值税的办法中,“免、抵、退”主要适用于(  )。

A.有进出口经营权的生产企业

B.外贸企业

C.执行商品流通企业财务制度的工贸企业

D.国家列名的钢铁企业

【答案】A

【解析】“免、抵、退”是指对出口本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分,在内销货物的应纳税额中抵扣,不足抵扣的部分实行退税,主要适用于有进出口经营权的生产企业和经批准设立的外商投资企业。

11.按照我国现行出口货物退(免)税政策规定,委托代理出口货物,由(  )办理退税。

A.委托方

B.受托方

C.任何一方均可

D.视具体情况而定

【答案】A

【解析】委托出口由委托方负责办理申报出口应退增值税、消费税,其税收相关会计处理同自营出口方式。

12.(  )是对出口货物放行离境的一种书面证明。

A.出口收汇核销单

B.出口货物销售明细账

C.外销发票

D.出口货物报关单

【答案】D

【解析】《出口货物报关单》是指经海关审查,对出口货物放行离境的一种书面证明。报关单是货物出口与否的基本证明,是划分企业申报货物出口销售还是国内销售的重要依据,是申报出口退税时的主要凭证之一。

13.出口收汇核销单的三联式不包括(  )。

A.企业存根联

B.企业抵扣联

C.外管局存根联

D.出口退税专用联

【答案】B

【解析】出口收汇核销单为3联式,第1联为企业存根联,第2联为外管局存根联,第3联为出口退税专用联,未经外汇管理局核销,第2联和第3联不得自行撕开。

14.遗失《代理出口货物证明》需补办的,应由(  )先向其主管退税机关申请办理《代理出口未退税证明》。

A.委托方

B.受托方

C.遗失方

D.委托方或受托方

【答案】A

【解析】不论是受托方或是委托方遗失《代理出口货物证明》需补办的,应由委托方先向其主管退税机关申请办理《代理出口未退税证明》。

15.出口企业应当在获得出口经营权之日起或者发生准予退税业务之日起(  )日内,向所在地主管出口退税的税务机关办理退税登记。

A.15

B.30

C.45

D.90

【答案】B

【解析】按有关税收法律法规规定,出口企业应当在获得出口经营权之日起30日内或者发生准予退税业务之日起30日内,向所在地主管出口退税的税务机关办理《出口企业退税登记证》,未办理退税登记证的出口企业一律不予办理出口退税。

16.外贸企业将货物报关离境并按规定在(  )后,应按月填报出口货物退(免)税申报表。

A.出库处理

B.运出港口

C.收到账款

D.财务上作销售处理

【答案】D

【解析】外贸企业将货物报关离境并按规定在财务上作出销售处理后,应按月填报出口货物退(免)税申报表,并按规定提供有关凭证,一般在次月的10日前申报,原则上1个月申报一次。

17.下列关于出口退税的地点,表述错误的是(  )。

A.外贸企业自营(委托)出口的货物,由外贸企业向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理

B.生产企业自营(委托)出口的货物,由生产单位直接向其主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理

C.两个以上企业联营出口的货物,由报关单上列明的经营单位向其所在地主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理

D.出口企业在异地设立非独立核算的分支机构,须汇总到总机构所在地办理退(免)税;对于独立核算,且有出口经营权的分支机构可在其所在地申报办理退(免)税

【答案】B

【解析】生产企业自营(委托)出口的货物,报经其主管征税的税务机关审核后,再向其主管出口货物退(免)税的税务机关申报办理。

18.某外贸企业购进一批货物,进货价值50000元,增值税税率17%。出口销售折成人民币70000元。假定退税率5%,则该企业可退增值税税额为(  )元。

A.0

B.1000

C.2500

D.3500

【答案】C

【解析】应退增值税税额=50000×5%=2500(元)。

19.2010年4月12日,某外贸企业从一小规模纳税人购进木制工艺品,普通发票金额为53000元,该商品出口后的应退税额为(  )元。

A.0

B.1543.69

C.1590

D.3000

【答案】B

【解析】工艺品不含税进价=普通发票金额/(1+征收率3%)=53000/(1+3%=51456.31(元),应退增值税=购进价格×退税率=51456.31×3%=1543.69(元)。

20.下列属于商业、外经贸企业应退消费税的核算办法的是(  )。

A.从价定率和从量定率

B.从价定额和从量定额

C.从价定额和从量定率

D.从价定率和从量定额

【答案】D

【解析】商业、外经贸企业应退消费税的核算办法包括:实行从价定率征收办法:应退税额=购进出口货物的进货金额×消费税税率;实行从量定额征收办法:应退税额=出口数量×单位税额。

22.(  )是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税。

A.“免”税

B.“抵”税

C.“退”税

D.“免抵退”税

【答案】A

【解析】“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

23.(  )是指有进出口经营权的企业,为了加工出口货物而用外汇从国外进口料件,经加工生产成货物收回后复出口的一种出口贸易方式。

A.进料加工

B.来料加工

C.委托加工

D.代理加工

【答案】A

【解析】进料加工是指有进出口经营权的企业,为了加工出口货物而用外汇从国外进口料件(包括原材料、辅料、元器件、配套件、零部件和包装材料),经加工生产成货物收回后复出口的一种出口贸易方式。

24.生产性企业向境外投资的外购的二手设备应退税额按(  )计算。

A.核定金额

B.市场上相关产品的价格

C.公允价值

D.发票上注明的金额

【答案】D

【解析】生产性企业向境外投资的外购的二手设备,凭取得的外购二手设备的普通发票或增值税专用发票,按发票上注明的金额,计算二手设备的应退税额并申报退税。

25.(  )是指经国务院批准,由海关监管的特殊封闭区域。

A.出口监管区

B.出口加工区

C.加工贸易保税区

D.保税工厂

【答案】B

【解析】出口加工区简称“加工区”,是指经国务院批准,由海关监管的特殊封闭区域。加工区必须设立符合海关监管要求的隔离设施和有效的监控系统,海关在加工区内设定专门的机构,并依照《中华人民共和国海关对出口加工区监管的暂行办法》,对进、出加工区的货物及区内相关场所实行24小时监管制度。

26.外商投资企业承接的(  )取得的收入,免予征收增值税。

A.修理、修配业务

B.国外修理业务

C.国外修理、修配业务

D.国内修理、修配业务

【答案】C

【解析】外商投资企业承接的国外修理、修配业务取得的收入,免予征收增值税;国内采购的用于修理、修配的零部件、原材料等,按照购货增值税专用发票和适用的退税率办理退税。

27.我国新一轮出口退税率调低的主要影响对象是(  )。

A.三资企业和民营企业

B.三资企业和国营企业

C.个体企业和民营企业

D.联营企业和私营企业

【答案】A

【解析】我国新一轮出口退税率调低的主要影响对象是三资企业和民营企业。就三资企业和民营企业而言,此次出口退税率的调低尽管压缩了一部分的利润空间,但还在其可控范围之内,不会从根本上影响其生存。

二、多项选择题(每题的备选项中,有两个或两个以上正确答案)

1.我国新一轮出口退税机制应遵循的原则有(  )。[2008年5月真题]

A.调节税负原则

B.宏观调控原则

C.统一规范原则

D.属地原则

E.公平税负原则

【答案】BDE

【解析】我国新一轮出口退税机制应遵循的原则有:公平税负原则,即中央与地方、地方与地方、中资企业与外资企业在税负负担上应公平一致;属地原则,即企业出口退税在所在地出口退税机关办理申请手续;宏观调控,由国家商务部及各级商务部门积极开展调查研究,及时发现并会同有关部门共同研究解决出口退税机制运行中出现的新情况、新问题,不断完善落实相关配套措施和办法。

2.我国现行出口货物退(免)增值税的办法有(  )。[2009年12月、2008年5月真题]

A.退税

B.“免、抵、退”税

C.免税

D.“抵、退”税

E.“免、抵”税

【答案】ABCE

【解析】现行出口货物退(免增值税的办法)包括:退税,即对出口本环节增值部分免税,进项税额退税;“免、抵、退”,即对出口本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分,在内销货物的应纳税额中抵扣,不足抵扣的部分实行退税;“免、抵”,即对出口本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分,在内销货物的应纳税额中抵扣;免税,对出口货物免征增值税和消费税。

3.现行出口货物退(免)增值税4种适用情况中的“免税”主要适用于()。[2009年5月真题]

A.外贸企业购进出口商品业务

B.国家列名的钢铁企业销售“以产顶进”钢材业务

C.进料加工贸易的进料业务

D.来料加工贸易业务

E.出口有单项特殊规定的指定货物业务

【答案】DE

【解析】免税是指对出口货物免征增值税和消费税,主要适用于来料加工等贸易形式和出口有单项特殊规定的指定货物,如卷烟等。

4.对于第一次办理出口退税的新企业来说,在申报出口退税时,必须提供下列凭证(  )。[2009年12月真题]

A.外销商业发票

B.增值税专用发票(抵扣联)

C.核销单

D.报关单

E.货运提单

【答案】ABCD

【解析】出口退税凭证是出口企业在申报办理出口退税时,按规定必须提供的各种有效凭证,主要包括:增值税专用发票、出口货物报关单(出口退税专用)、出口收汇核销单(出口退税专用)以及出口货物销售明细账、外销发票和税务机关要求报送的其他凭证资料。

5.对特准设立的保税工厂进料加工复出口的货物税收政策主要有(  )。[2008年5月真题]

A.进口料件时予以保税

B.加工后对其实际出口部份予以退税

C.加工后对其实际出口部份予以“免、抵、退”税

D.加工后对其实际出口部份予以免税

E.加工后对其内销部分予以征税

【答案】ADE

【解析】对签有料、件进口和加工成品出口的对口合同(包括不同客户的对口联号合同)的进料加工,经主管海关批准,可对其进口料、件予以保税,加工后,对实际出口部分所耗进口料、件予以免税,实际内销部分予以征税。

6.对于出口退税概念在我国相关文件中的具体规定,下列表述正确的有(  )。

A.给予退税或免税的商品必须是出口和代理出口的货物

B.退税货物必须报关并已离境

C.出口货物必须已在财会上作销售处理

D.退税申报时必须附送规定的有关凭证

E.退还和免征税种只限于增值税

【答案】ABCD

【解析】对于出口退税的概念,我国在相关的文件中具体的规定包括:有出口经营权的企业是指经商务部及其授权单位批准,并在所在地主管退税业务的税务机关办理退税登记证的企业;给予退税或免税的商品必须是出口和代理出口的货物;退税货物必须报关并已离境;出口货物必须已在财会上作销售处理;退税申报时必须附送规定的有关凭证;退还和免征税种只限于增值税和消费税。

7.可以享受出口货物退(免)税的企业有(  )。

A.外商投资企业

B.委托外贸企业代理出口的企业

C.委托外贸企业代理出口货物的商贸企业

D.经原进出口部和商务部及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业含外贸总公司和到异地设立的经原进出口部和商务部批准的有进出口经营权的独立核算的分支机构

E.经原进出口部和商务部及其授权单位批准的有进出口经营权的工贸企业和集生产与贸易为一体的集团贸易公司等

【答案】ABDE

【解析】享受出口退税政策的必须是企业自产的货物,或者外贸企业从生产企业收购的货物出口,及受其他外贸企业委托出口的货物;生产企业(包括外商投资生产企业)委托代理出口非自产的货物不属上述免抵退税范围,应按照增值税条例的规定征税。

8.对接受增值税专用发票的发票联、抵扣联应注意(  )。

A.检查发票的真伪

B.检查发票开具是否符合规定

C.小规模纳税人出具的增值税专用发票必须是税务机关代开

D.检查发票开具的金额与所用发票版本是否相符

E.联系开票方

【答案】ABCD

【解析】由于增值税专用发票直接关系到外贸企业的进项税额能否获准抵扣或退税,因此对接受的发票联、抵扣联要注意:检查发票的真伪;检查发票开具是否符合规定;小规模纳税人出具的增值税专用发票必须是税务机关代开;检查发票开具的金额与所用发票版本是否相符。

9.没有进料加工出口业务的生产企业,向主管征税机关的退税部门办理“免、抵、退”税申报时,应提供(  )。

A.《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》

B.装订成册的报表及原始凭证

C.《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》

D.经征税部门审核签章的当期《增值税纳税申报表》

E.《生产企业进料加工贸易免税证明》

【答案】ABCD

【解析】生产企业向主管征税机关的退税部门办理“免、抵、退”税申报时,应提供以下资料:《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》;《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》;经征税部门审核签章的当期《增值税纳税申报表》;装订成册的报表及原始凭证。有进料加工出口业务的还应填报:《生产企业进料加工登记申报表》、《生产企业进料加工进口料件申报明细表》、《生产企业进料加工海关登记手册核销申请表》及《生产企业进料加工贸易免税证明》。

10.下列关于自营出口生产企业退(免)税,说法正确的有(  )。

A.生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法

B.增值税小规模纳税人出口自产货物实行免征增值税办法,相关进项税额予以退还或抵扣

C.“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税

D.“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税

E.“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额

【答案】ACDE

【解析】增值税小规模纳税人出口自产货物实行免征增值税办法,相关进项税额不予退还或抵扣。

11.受托方申请办理《代理出口货物证明》时,需附送单证有(  )。

A.代理出口合同

B.出口货物报关单

C.出口收汇核销单

D.出口货物销售(统一)发票

E.代理出口协议或合同的副本

【答案】ABC

【解析】受托方申请办理《代理出口货物证明》时,需附送单证包括:代理出口合同、出口货物报关单(出口退税专用)和出口收汇核销单(出口退税专用)。

12.国际金融组织贷款限于(  )发放的贷款。

A.国际货币基金组织

B.世界银行

C.联合国农业发展基金

D.亚洲开发银行

E.国际商业银行

【答案】ABCD

【解析】国际金融组织贷款限于国际货币基金组织、世界银行(包括国际复兴开发银行、国际开发协会)、联合国农业发展基金、亚洲开发银行发放的贷款。

13.补偿贸易按照出口企业性质可分为(  )。

A.商业补偿贸易

B.工业补偿贸易

C.制造业补偿贸易

D.外贸企业承担的补偿贸易

E.工业企业直接承担的补偿贸易

【答案】DE

【解析】补偿贸易是指一方提供技术、设备,对方不付现汇,待工程建成投产后,以其产品或双方事先商定的其他商品偿还进口价款的一种贸易方式。补偿贸易按照出口企业性质可分为工业企业直接承担的补偿贸易和外贸企业承担的补偿贸易两种。

14.为减轻出口退税率下调对企业的影响,企业可以采取的应对措施有(  )。

A.实施品牌战略,改变出口结构

B.完善内部管理,确保降低运作成本

C.实施“外延扩展”战略

D.积极发展国内代理出口业务

E.减少货物出口

【答案】ABCD

【解析】为了减轻出口退税率下调对企业的影响,企业有必要采取以下七种应对措施:实施品牌战略,改变出口结构;完善内部管理,确保降低运作成本;实施“外延扩展”战略;积极发展国内代理出口业务;转变经营身份,做国外客商的采购代理;做好出口退税的基础工作;适当进行出口退税筹划。

15.企业从国外进口料件到加工的方式有(  )。

A.一般贸易项下进口

B.委托加工

C.进料加工

D.来料加工

E.复出口加工

【答案】ACD

【解析】生产企业从事加工贸易出口,在原材料、零部件的采购途径上有国内采购和国外进口两种形式。企业从国外进口料件到加工又有三种方式,即一般贸易项下进口、进料加工、来料加工。

三、业务处理题

1.某公司是一家有进出口权的生产企业,记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,该公司适用增值税率17%,出口退税率13%,该公司各期有关业务资料如下:

(1)2008年5月份有以下三项业务:

a.出口一批货物为FOB价105万美元

b.内销一批货物销售额为1600万人民币(不含税价)

c.购进原材料一批,价款为1820万人民币(不含税价)

(2)2008年6月份有以下三项业务:

a.出口一批货物FOB价112万美元

b.内销货物一批,销售额为1760万人民币(不含税价)

c.购进一批原材料,价款为2550万人民币(不含税价)

要求:设上列各项业务涉及外汇的当日即期汇率均为1美元=7.03元人民币,则分别计算上列各期应纳税额或应退税额(应列出计算过程)并编制必要的退税会计分录。[2008年5月真题]

答:(1)5月份

应纳税额=1600×17%-[1820×17%-105×7.03×(17%-13%)]

=272-[309.4-29.526]

=-7.8740(万元)

因为:105×7.03×13%=95.9595(万元),所以应退7.8740万元。

(2)6月份

应纳税额=1760×17%-[2550×17%-112×7.03×(17%-13%)]

=299.20-[433.50-31.4944]

=-102.8056(万元)

因为:112×7.03×13%=102.3568(万元),所以应退102.3568万元。

2.某外贸公司为增值税一般纳税人,2009年8月购进商品一批5000件,增值税专用发票上注明金额为58.5万元,并于当日用银行存款支付。后又出口至美国,离岸价为9万美元(当日的美元汇率为1∶6.8),该商品的退税率为11%。

要求:计算该公司当月应退税额并进行相关会计处理。

答:(1)购进货物并验收入库时

(2)出口报关销售时

(3)计算应退税款。

应退增值税税额=500000×11%=55000(元)

转出增值税额=85000-55000=30000(元)

进项税额转出时

应收增值税退税款时

(4)收到退税款时

3.某外贸公司为增值税一般纳税人,税率为17%,2010年发生下列经济业务:

(1)4月1日,向江苏某工厂购入甲商品一批,接到银行转来托收结算凭证和附件,专用发票上列明货款20000元,另附运杂费单据320元,款项已付,商品尚未到达。

(2)4月8日,商品运到并验收入库,仓库报来收货通知单。

(3)4月15日,甲商品全部对英国出口,价格条款为CIF伦敦,收汇方式信用证,发票金额4800美元,当日银行买入价为6.52。并根据外销出货报告单结转销售成本。

(4)4月18日,甲商品出运后,外运公司开来账单共应付海运运费3770港元,当日银行每港元卖出价为0.95。

(5)4月20日,保险公司开来账单商品海运保险金额为314美元,经核对无误后支付,当日银行每美元卖出价为6.50。

(6)4月30日,编制甲商品出口退税申请单,连同出口报关单等凭证向税务部门申请退税。

(7)4月30日,收到银行通知,上列甲商品出口应收货款已收妥结汇,凭银行结汇水单作收款分录,当日银行每美元买入价为6.46。

(8)5月3日,收到税务部门退来税款3400元,存入银行。

要求:据以上业务,编制必要的会计分录。

答:(1)4月1日,购入甲商品

(2)4月8日,商品验收入库

(3)4月15日,出口甲商品

(4)4月18日,支付海运运费

(5)4月20日,支付保险费

(6)4月30日,编制出口退税

(7)4月30日,货款结汇

(8)5月3日,收到税务部门退来税款

四、计算题

1.北海公司为一家有进出口权的生产型公司,该公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,2007年4月份有以下业务:

(1)外购生产用材料一批,取得增值税发票进价730万元,增值税率17%。

(2)内销产品一批,售价(不含税)520万元人民币,增值税率17%,开出增值税发票。

(3)外销产品一批,出口价22万美元,当日即期汇率为1美元=7.46元,货款尚未收到。

(4)本月公司基本建设部门领用生产用材料一批,购进价格为2万元人民币。

要求:设该公司出口退税率为3%,根据以上资料计算本月应退或应纳的增值税额。[2007年12月真题]

答:应纳税额=520×17%-[730×17%-22×7.46×(17%-3%)-2×17%]

=88.4-(124.1-22.9768-0.34)

=-12.3832(万元);

又因为:22×7.46×3%=4.9236(万元)

因此:应退4.9236万元,尚余7.4596万元留待下期继续抵扣。

2.某有自营出口权的生产企业为增值税一般纳税人,征税率为17%,退税率为15%。本年3月份发生如下经济业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,增值税税额34万元,货已验收入库;

(2)进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;

(3)内销货物不含税销售额180万元,增值税税额30.6万元,货款已经存入银行。本月出口货物销售额折合人民币260万元。

要求:算该企业当月应退增值税税额。

答:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-15%)=4(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=260×(17%-15%)-4=1.2(万元)

(3)当期应纳税额=180×17%-(34-1.2)=-2.2(万元)

即当期应退增值税税额2.2万元。

3.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率13%。2010年5月和6月的生产经营情况如下:

(1)5月份:

外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1020万元、增值税额173.4万元,材料、燃料已验收入库。

外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款180万元、增值税额30.6万元,其中23%用于不允许抵扣的项目。

以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税额6.8万元,支付加工货物的运输费用13.34万元,按规定,运输费用可予以7%抵扣。

内销货物取得不含税销售额280万元,支付销售货物运输费用16.8万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

(2)6月份:

免税进口料件一批,支付国外买价360万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用56万元,该料件进口关税税率10%,料件已验收入库(关税暂不减免)。

出口货物销售取得销售额580万元;内销货物800件,开具普通发票,取得含税销售额187.2万元;将与内销货物相同的自产货物180件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:据上述资料,分别计算企业2010年5月份和6月份应纳(或应退)的增值税。

答:(1)5月份

增值税进项税额=173.4+30.6×(1-23%)+6.8+(13.34+16.8)×7%

=205.87(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)

当期应纳税额=280×17%-205.87+20=-138.27(万元)

(2)6月份

免税进口料件组成计税价格=(360+56)×(1+10%)=457.6(万元)

当期进项税额=457.6×17%=77.792(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=457.6×(17%-13%)=18.304(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=580×(17%-13%)-18.304=4.896(万元)

当期销项税额=187.2/(1+17%)×17%+(180÷800×187.2)/(1+17%)×17%

=33.32(万元)

当期应纳税额=33.32-(77.792-4.896)=-39.576(万元)