- 2018年管理类专业学位联考综合能力考试试题归类解析及知识点清单:逻辑分册
- 全国管理类专业学位联考辅导用书编写组
- 11135字
- 2020-08-29 21:20:55
考点3:逻辑的基本规律
历年真题
46.(2017年第41题)颜子、曾寅、孟申、荀辰申请一个中国传统文化建设项目。根据规定,该项目的主持人只能有一名,且在上述四位申请者中产生,包括主持人在内,项目组成员不能超过两位。另外,各位申请者在申请答辩时做出如下陈述:
(1)颜子:如果我成为主持人,将邀请曾寅或荀辰作为项目组成员;
(2)曾寅:如果我成为主持人,将邀请颜子或孟申作为项目组成员;
(3)荀辰:只有颜子成为项目组成员,我才能成为主持人。
(4)孟申:只有荀辰或颜子成为项目组成员,我才能成为主持人。
假定四人陈述都为真,关于项目组成员的组合,以下哪项是不可能的?
A.孟申、曾寅。
B.荀辰、孟申。
C.曾寅、荀辰。
D.颜子、孟申。
E.颜子、荀辰。
【答案】C
【解析】选项C中若曾寅是主持人、荀辰是项目组成员,则与条件(2)冲突;若荀辰是主持人,曾寅是项目组成员,则与条件(3)冲突,所以C项不可能为真,为正确答案。
47.(2016年第37题)郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有四位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们四人都没有送您来医院。
李康:我们四人中有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述四人中有两人说真话,有两人说假话。
A.说真话的是陈安和张幸。
B.说真话的是陈安和汪福。
C.说真话的是李康和张幸。
D.说真话的是李康和汪福。
E.说真话的是张幸和汪福。
【答案】C
【解析】陈安的话和李康的话矛盾,不能同真和同假,因此一个为真、一个为假。而如果汪福的话为真,则张幸的话为真,根据题意只能有两人说真话,因此汪福的话为假,张幸的话为真,此时可判断李康的话为真,陈安的话为假。综上,说真话的是李康和张幸,正确答案为C。
48.(2016年第49题)在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪六人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有三位成员各自谈了自己的看法:
(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;
(2)中标者不是孙斌;
(3)周武和吴纪都没有中标。
经过深入调查,发现上述三人中只有一人的看法是正确的。根据以上信息,以下哪项中的三人都可以确定没有中标?
A.赵嘉、孙斌、李汀。
B.赵嘉、钱宜、李汀。
C.孙斌、周武、吴纪。
D.赵嘉、周武、吴纪。
E.钱宜、孙斌、周武。
【答案】B
【解析】条件(1)若为真,则条件(2)也为真,根据题意只有一人的看法是正确的,则推断条件(1)为假,即赵嘉和钱宜都不是中标者。如果李汀中标,则条件(2)和条件(3)均为真,也与题意不符,据此判断李汀未中标,从而李汀、赵嘉和钱宜都未中标。正确答案为B。
49.(2015年第42题)某大学运动会即将召开,经管院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院四个年级学生中选拔。学校规定:每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等五个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择:一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球;每名队员只参加一项比赛。已知该院:
(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;
(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;
(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。
如果某年级队员人数不是最少的,且选择了长跑,那么对该年级来说,以下哪项不可能?
A.选择铅球或跳远。
B.选择短跑或铅球。
C.选择短跑或跳远。
D.选择长跑或跳高。
E.选择铅球或跳高。
【答案】C
【解析】如果某年级队员人数不是最少的,且选择长跑,那么对该年级来说,其人数多于一人。根据已给信息,每名队员只参加一项比赛,且一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高,如果选跳远,就不能选长跑或铅球,所以选择短跑或跳远对该年级来说是最不可能的,因此选择C。
50.(2015年第55题)某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等六个专业毕业生要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2~3个专业若干毕业生,且需要满足以下条件:
(1)招聘化学专业的公司也招聘数学专业;
(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;
(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;
(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;
(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。
如果三家公司都招聘了三个专业的若干毕业生,那么可以得出以下哪项?
A.风云公司招聘化学专业。
B.怡和公司招聘法学专业。
C.宏宇公司招聘化学专业。
D.风云公司招聘数学专业。
E.怡和公司招聘物理专业。
【答案】D
【解析】按题干要求,每家公司只招聘该校2~3个专业若干毕业生,只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,怡和公司不招聘文秘专业,因为怡和公司招聘的专业,风云公司也会招聘,所以可推得宏宇公司招聘文秘专业,风云公司不招聘文秘专业,怡和公司不招聘管理专业。如果三家公司都招聘了三个专业若干毕业生,假设怡和公司不招聘数学专业,那么也就不招聘化学、管理、文秘三个专业,与题干不符,所以怡和公司必须要招聘数学专业,则风云公司招聘数学专业,因此选择D。
51.(2014年第27题)李栋善于辩论,也喜欢诡辩。有一次他论证道:“郑强知道数字87654321,陈梅家的电话号码正好是87654321,所以郑强知道陈梅家的电话号码。”
以下哪项与李栋论证中所犯的错误最为类似?
A.中国人是勤劳勇敢的,李岚是中国人,所以李岚是勤劳勇敢的。
B.金砖是由原子组成的,原子不是肉眼可见的,所以金砖不是肉眼可见的。
C.黄兵相信晨星在早晨出现,而晨星其实就是暮星,所以黄兵相信暮星在早晨出现。
D.张冉知道如果10的比分保持到终场,他们的队伍就出线,现在张冉听到了比赛结束的哨声,所以张冉知道他们的队伍出线了。
E.所有蚂蚁是动物,所以所有大蚂蚁是大动物。
【答案】C
【解析】题干的论证所犯的错误是偷换概念,即郑强知道的数字87654321和陈梅家电话号码87654321这两串数字表示的概念是不一样的。选项A中两个“中国人”表示的含义也是不同的。故正确答案为A。
52.(2014年第29题)在某次考试中,有三个关于北京旅游景点的问题,要求考生每题选择某个景点的名称作为唯一答案。其中六位考生关于上述三个问题的答案依次如下:
第一位考生:天坛、天坛、天安门;
第二位考生:天安门、天安门、天坛;
第三位考生:故宫、故宫、天坛;
第四位考生:天坛、天安门、故宫;
第五位考生:天安门、故宫、天安门;
第六位考生:故宫、天安门、故宫。
考试结果表明每位考生都至少答对其中一道题。
根据以上陈述,可知这三个问题的答案依次是:
A.天坛、故宫、天坛。
B.故宫、天安门、天安门。
C.天安门、故宫、天坛。
D.天坛、天坛、故宫。
E.故宫、故宫、天坛。
【答案】B
【解析】采用排除法。代入选项A,得出第六位考生全答错;代入选项C,得出第一位考生全答错;代入选项D,得出第二位考生全答错;代入选项E,得出第一位考生全答错。以上选项均与题意不符,正确答案为B。
53~54题(2014年第37~38题)基于以下题干:
某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信四个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问四位相关人员,得到以下答案:
赵义:“审批领导的签名不是钱仁礼。”
钱仁礼:“复核的签名不是李信。”
孙智:“出纳的签名不是赵义。”
李信:“复核的签名不是钱仁礼。”
已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真。
53.根据以上信息,可以得出经办人是:
A.赵义。
B.钱仁礼。
C.孙智。
D.李信。
E.无法确定。
【答案】C
【解析】采取排除法。假设经办人是赵义,则根据提到经办人的回答为假,可推出“出纳的签名不是赵义”为假,进一步推出赵义是出纳,与假设“经办人是赵义”矛盾,故经办人不是赵义;同理可得知,经办人不是钱仁礼、李信,进而得出经办人只能是孙智。
54.根据以上信息,该公司的复核与出纳分别是:
A.李信、赵义。
B.孙智、赵义。
C.钱仁礼、李信。
D.赵义、钱仁礼。
E.孙智、李信。
【答案】D
【解析】由上题知,经办人是孙智。题设四个人的回答均未提到孙智,因此四个回答均为真。根据回答“复核的签名不是李信”和“复核的签名不是钱仁礼”可推知,复核是赵义;再根据“审批领导的签名不是钱仁礼”和“复核的签名不是钱仁礼”可推知,出纳是钱仁礼。因而正确答案为D。
55.(2013年第42题)某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一点典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上表述,以下哪项一定为假?
A.乙不是窃贼。
B.丙不是窃贼。
C.甲说的是真话。
D.丙说的是真话。
E.丁说的是真话。
【答案】E
【解析】采用假设法。假设乙是盗贼,则丙和丁的话为真,与题干中只有一人说了真话矛盾,故乙不是盗贼;假设丙是盗贼,则乙和丁的话为真,与题干中只有一人说了真话矛盾,故丙不是盗贼。因为乙和丙都不是盗贼,所以丁的话为假,正确答案为E。
56.(2012年第30题)李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别作了如下预测:
李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。
王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨。
马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。
若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?
A.股票A上涨,股票B才不上涨
B.股票A不上涨,股票B上涨
C.股票A和股票B均上涨
D.股票A和股票B均不上涨
E.只有股票A上涨,股票B才不上涨
【答案】D
【解析】题干中,李明的观点为“股票B不涨→股票A不涨”,即股票B上涨或股票A不涨;王兵的观点为“股票A不涨或股票B不涨”;马云的观点为“股票A上涨→股票B上涨”,即股票B不涨或股票A上涨。三个人的预测均正确时,取其交集,即得到股票A和B均不涨,正确答案为D。
57.(2012年第32题)小张是某公司营销部的员工。公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,我就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”
以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?
A.小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑。
B.小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记本电脑,也没给他项目提成。
C.小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。
D.小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期。
E.小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑。
【答案】E
【解析】公司经理的承诺:拿到项目→奖励笔记本或提成。选项E中经理奖励了台式电脑,而非笔记本电脑,且没有提成,与其承诺不符。正确答案为E。
58.(2012年第34题)只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A.允许张辉上公司内网。
B.不允许王纬上公司内网。
C.张辉通过身份认证。
D.有良好的业绩,就允许上公司内网。
E.没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩。
【答案】B
【解析】题干的逻辑推理为“允许上公司内网→通过身份认证→有良好的业绩”。反之有“没有良好的业绩→不能通过身份认证→不允许上公司内网”。故王纬不能上公司内网,正确答案为B。
59.(2012年第44题)如果他勇于承担责任,那么他就一定会直面媒体,而不是选择逃避;如果他没有责任,那么他就一定会聘请律师,捍卫自己的尊严。可是事实上,他不仅没有聘请律师,现在逃得连人影都不见了。
根据以上陈述,可以得出以下哪项结论?
A.即使他没有责任,也不应该选择逃避。
B.虽然选择了逃避,但是他可能没有责任。
C.如果他有责任,那么他应该勇于承担责任。
D.如果他不敢承担责任,那么说明他责任很大。
E.他不仅有责任,而且他没有勇气承担责任。
【答案】E
【解析】题干中的论述为“勇于承担责任→直面媒体,不逃避;没有责任→聘请律师”,则“他不请律师→有责任;逃避→不敢承担责任”。正确答案为E。
60.(2011年第34题)某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:
冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。
彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。
电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。
手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。
全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。
关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?
A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。
B.冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。
C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利。
D.冰箱部门和彩电部门都没赢利。
E.冰箱部门和电脑部门都赢利。
【答案】B
【解析】本题是典型的矛盾问题。彩电部门经理的话“如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利”与手机部门经理的话“今年冰箱和彩电部门都会赢利”构成矛盾关系,两者必有一真一假。又因为四个预测只有一个符合事实,故冰箱部门经理和电脑部门经理的话就都是假话。由冰箱部门经理的话假可以推出:今年手机部门没赢利。再由电脑部门经理的话假可以推出:手机部门没赢利并且电脑部门赢利。故正确答案为B。
61.(2009年第27题)甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?
A.冠军是甲。
B.冠军是乙。
C.冠军是丙。
D.冠军是丁。
E.无法确定冠军是谁。
【答案】D
【解析】王和李的预测均与张的预测不矛盾,即若王或李的预测为真,则张的预测必为真。而张、王、李三人中恰有一人预测正确,因此可推断张的预测为真,王和李的预测为假,进而得出“冠军不是甲、乙和丙,而是丁”。故正确答案为D。
62.(2009年第47题)在潮湿的气候中仙人掌很难成活;在寒冷的气候中柑橘很难生长。在某省的大部分地区,仙人掌和柑橘至少有一种不难成活生长。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?
A.该省的一半地区,既潮湿又寒冷。
B.该省的大部分地区炎热。
C.该省的大部分地区潮湿。
D.该省的某些地区既不寒冷也不潮湿。
E.柑橘在该省的所有地区都无法生长。
【答案】A
【解析】由题干条件可推出,某省大部分地区不潮湿或不寒冷,只有小部分地区既潮湿又寒冷。据此可判断A选项必定为假,其余选项都无法判断真假。故正确答案为A。
63.(2009年第48题)主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师。你认为哪个名称更适合你?
上述提问中的不当也存在于以下各项中,除了:
A.你要社会主义的低速度,还是资本主义的高速度?
B.你主张为了发展可以牺牲环境,还是主张宁可不发展也不能破坏环境?
C.你认为人都自私,还是认为人都不自私?
D.你认为“9·11”恐怖袭击必然发生,还是认为有可能避免?
E.你认为中国队必然夺冠,还是认为不可能夺冠?
【答案】D
【解析】主持人提问的不当在于提供的选择只有两个,而实际上在这两个选项之外还是可以有其他选择的。A、B、C、E选项均犯了同样的错误。而D选项提供的两个可能之外,不会存在第三种可能,因此是合理的提问。故正确答案为D。
64.(2009年第54题)张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡,但他的所有朋友都喜欢喝红茶。
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?
A.张珊喜欢喝红茶。
B.张珊的所有朋友都喜欢喝咖啡。
C.张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上完全一样。
D.张珊有一个朋友既不喜欢喝绿茶,也不喜欢喝咖啡。
E.张珊喜欢喝的饮料,他有一个朋友都喜欢喝。
【答案】E
【解析】若E选项为真,则根据“张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡”可推出,他的这个朋友既喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡,这和“他的朋友中没有人既喜欢喝绿茶,又喜欢喝咖啡”矛盾,故E选项不可能为真。而A、B、C和D四个选项可真可假,故正确答案为E。
65.(2008年第46题)陈先生要举办一个亲朋好友的聚会。他出面邀请了他父亲的姐夫、他姐夫的父亲、他哥哥的岳母、他岳母的哥哥。
陈先生最少出面邀请了几个客人?
A.未邀请客人。
B.1个客人。
C.2个客人。
D.3个客人。
E.4个客人。
【答案】C
【解析】陈先生邀请的客人中有男性,也有女性,因此至少是2人。男性客人可以同时是他父亲的姐夫、他姐夫的父亲、他岳母的哥哥。因此,陈先生最少可能出面邀请2个客人。
66.(2008年第50题)
如果以上四张卡片,一面是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字。
主持人断定,如果一面是A,则另一面是4。
如果试图推翻主持人的断定,但只允许翻动以上的两张卡片,正确的选择是:
A.翻动A和4。
B.翻动A和7。
C.翻动A和B。
D.翻动B和7。
E.翻动B和4。
【答案】B
【解析】主持人的断定是“如果一面是A,则另一面是4”,前提是有一面是A,因此翻动A而不翻动B;至于4和7,如果翻动4,不管另一面是什么大写字母,都是不违反主持人的断定的,如果翻动7,另一面可能是A,也可能不是,假如是A就能推翻主持人的断定。因此,应翻动A和7两张卡片。故正确答案为B。
67~68题(2008年第59~60题)基于以下题干:
某公司有F、G、H、I、M和P六位总经理助理,三个部门,每一个部门都由三个总经理助理分管。每个总经理助理至少分管一个部门。以下条件必须满足:
(1)有且只有一位总经理助理同时分管三个部门。
(2)F和G不分管同一部门。
(3)H和I不分管同一部门。
67.以下哪项一定为真?
A.有的总经理助理分管两个部门。
B.任一部门由F或G分管。
C.M或P只分管一个部门。
D.没有部门由F、M和P分管。
E.P分管的部门M都分管。
【答案】A
【解析】从条件(2)和(3)可推出,M或P分管三个部门。再根据条件(1),M或P只有一个分管三个部门。三个部门由三个总经理助理分管,可看成九个位置由六位总经理助理占据。假如恰有一个总经理助理分管两个部门,又由于M或P只有一个分管三个部门,则其余的总经理助理每人分管一个部门,共占据3+2+4=9个位置,显然增加或减少一个分管两个部门的总经理助理就会增加或减少一个位置,不满足题意。因此,有且只有一位总经理助理分管两个部门。故A选项正确。其余四个选项都是可能为真的。
68.如果F和M不分管同一部门,则以下哪项一定为真?
A.F和H分管同一部门。
B.F和I分管同一部门。
C.I和P分管同一部门。
D.M和G分管同一部门。
E.M和P不分管同一部门。
【答案】C
【解析】由于“F和M不分管同一部门”,又由上一题的推理结论“M或P有且只有一个分管三个部门”可知,P是分管三个部门的,因此有“I和P分管同一个部门”,即C选项一定为真。A、B、D选项均可能为真,E选项为假。正确答案为C。
69.(2006年第27题)我想说的都是真话,但真话我未必都说。
如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了:
A.我有时也说假话。
B.我不是想啥说啥。
C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。
D.我说的都是我想说的话。
E.我说的都是真话。
【答案】C
【解析】只有C选项不可能为真。因为C选项是心里想说假话,虽然是善意的,但是是自己的意愿,这与题干矛盾。正确答案为C。
70.(2006年第38题)在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三人有以下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
【答案】B
【解析】这里考查了矛盾问题。甲、乙的话中只能有一个是正确的,另一个是错误的。三个结论中只有一个是正确的,那么丙说的话就是错误的,即大运和宏通煤矿都存在安全隐患。正确答案为B。
71.(2005年第36题)一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。一件合格的插花必须至少由两种花组成,同时需满足以下条件:
如果有苍兰或海棠,则不能有秋菊;
如果有牡丹,则必须有秋菊;
如果有玫瑰,则必须有海棠。
以下各项所列的两种花都可以单独或与其他花搭配,组成一件合格的插花,除了:
A.苍兰和玫瑰。
B.苍兰和海棠。
C.玫瑰和百合。
D.玫瑰和牡丹。
E.百合和秋菊。
【答案】D
【解析】本题中,D选项所列不能组成一件合格的插花。由条件可知,如果有玫瑰,则必须有海棠;如果有海棠,则不能有秋菊;没有秋菊,就不能有牡丹。所以,如果有玫瑰,就不能有牡丹。
72.(2004年第51题)储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:
第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。
第二,如果甲作案,那么丙一定参与。
第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。
第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。
从上述条件,可推出以下哪项结论?
A.作案者中有甲。
B.作案者中有乙。
C.作案者中有丙。
D.作案者中有甲和丙。
E.甲、乙和丙都是作案者。
【答案】C
【解析】假设丙没作案,则甲没作案,作案的是乙;又知乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。这样,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立,作案者中一定有丙。
73.(2003年第41题)宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员气囊的小轿车中,有50%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。
如果上述判定为真,并且事实上李先生从宏达汽车公司购进的一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项一定为真?
Ⅰ.这辆车一定装有安全杠。
Ⅱ.这辆车一定装有乘客安全气囊。
Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.Ⅰ和Ⅱ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
【答案】C
【解析】宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊,李先生的车是从宏达汽车公司购进的,因此,这辆车一定装有驾驶员安全气囊。Ⅲ一定为真。Ⅰ不一定为真,Ⅱ也不一定为真。
74.(2003年第56题)一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”
朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说:“我孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真?
Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ.孩子是男孩。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.Ⅰ和Ⅲ。
D.Ⅱ和Ⅲ。
E.不能确定。
【答案】A
【解析】这道题稍微有些复杂,不过仔细推理,也比较容易得到答案。首先假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。根据题干,这家人中男性从不说谎,所以由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我是男孩”。如果孩子是男孩,那么母亲连续说了两句假话;如果孩子是女孩,那么母亲连续说了两句真话。这与题干的结论矛盾。因此Ⅰ为真,Ⅱ为假。又因为父母俩第二个说话是父亲,男性都说真话,所以孩子是女孩,Ⅲ为假。
基本知识点清单
逻辑基本规律是存在于一切思维形式中,并且对于一切思维形式都有效的规律。逻辑基本规律是正确思维的根本假定,也是理性的交谈能够进行下去的必要条件。逻辑基本规律包括同一律、矛盾律和排中律。
一﹑同一律
在同一思维过程中思想必须与自身保持同一,这就是同一律。在同一思维过程中,必须保持概念自身的同一,否则就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误;在同一思维过程中必须保持论题自身的同一,否则就会犯“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。也就是说,同一律要求在同一思维过程中,在什么意义上使用某个概念,就自始至终在这个唯一确定的意义上使用这个概念;讨论什么论题,就讨论什么论题,不能偏题、跑题,不能在讨论某个论题的名义下实际讨论别的论题。同一律的作用在于保证思维的确定性。
二﹑矛盾律
矛盾律是指两个互相矛盾或互相反对的命题不能同真,必有一假。在两个互相矛盾或互相反对的命题中必须否定其中一个,不能两个都肯定,否则就会犯“自相矛盾”的逻辑错误。矛盾律的作用在于保证思维的一致性和相容性。
两个命题互相矛盾,是指它们不能同真,也不能同假。例如:
“所有S是P”与“有些S不是P”;
“所有S不是P”与“有些S是P”;
“a是P”与“a不是P”;
“p并且q”与“或者非p或者非q”;
“p或者q”与“非p并且非q”;
“如果p则q”与“p并且非q”;
“只有p才q”与“非p并且q”;
“必然p”与“可能非p”;
“必然非p”与“可能p”。
上述都是互相矛盾的命题。
两个命题互相反对,是指它们不能同真,但可以同假。例如:
“所有S是P”与“所有S不是P”;
“所有S都是P”与“(这个或那个)S不是P”;
“所有S不是P”与“(这个或那个)S是P”;
“必然p”与“不可能(必然非)p”。
上述都是互相反对的命题。
三﹑排中律
两个互相矛盾的命题不能同假,必有一真,这就是排中律。对两个互相矛盾的命题不能都否定,必须肯定其中一个,否则会犯“两不可”的逻辑错误。(不过,这里要注意,对两个互相反对的命题,虽然不能同时都肯定,但可以同时都否定)排中律的作用在于保证思维的明确性。根据矛盾律,对两个互相矛盾的命题,不能同时都肯定,否则会犯“自相矛盾”的逻辑错误;根据排中律,对两个互相矛盾的命题,也不能同时都否定,否则会犯“两不可”的逻辑错误。因此,在一对相互矛盾的命题中间,必定是肯定一个否定另一个;或者说,任一命题必定或者为真或者为假,非真即假,非假即真。这就是所谓的“二值原则”。一般使用的逻辑都是建立在这个原则之上的,因此叫“二值逻辑”。
拓展知识点清单
典型的逻辑错误
典型的逻辑错误有:自相矛盾、因果倒置、必要条件与充分条件混用、偷换概念、转换论题、以偏概全、模棱两可、循环论证、预设前提、论据不足等。
我们主要介绍以下几种:
矛盾关系最大的特点就是不可同真也不可同假,一对矛盾关系命题中必有一真一假。对当关系是各种矛盾关系产生的基础。对当关系中存在着如下三对矛盾关系:
(1)全称肯定命题SAP(所有的鸟都下蛋)与特称否定命题SOP(有些鸟不下蛋);
(2)全称否定命题SEP(所有的鸟都不下蛋)与特称肯定命题SIP(有些鸟下蛋);
(3)单称否定命题a不是P(鸵鸟不下蛋)与单称肯定命题a是P(鸵鸟下蛋)。
因果关系是事物之间最普遍的联系之一。因果关系有两个重要的特点是:(1)没有无果之因,也没有无因之果。(2)原因永远在前,结果永远在后。因果关系既有相对性,又有绝对性。相对性是指,一个现象对于某现象来说是结果,但对于另一个现象来说却是原因。例如:想发财,是要考MBA的原因,而要考MBA却是上辅导班的原因。因果关系的相对性,使事物之间的因果联系形成了一条没有起点和没有终点的因果链。但因果关系具有绝对性,在某个具体的因果环节中,因就是因,果就是果。
为什么会犯这个错误?其中一个重要原因就是充分条件与必要条件可以相互转换。如果A是B的充分条件,则B是A的必要条件。如:下雨是街道湿的充分条件,反过来,街道湿是下雨的必要条件。如果一个人,看见街道湿,就说:“下雨了。”显然他把街道湿当成了下雨的充分条件。
偷换概念是两个不同的概念不恰当的替代。
以偏概全,是说局部具有某种特性,整体也具有某种特性,而实际上整体有没有这种特性我们不知道。